Краткосрочный план урока по математике № 1-2-11
*В контексте тем: |
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас» | ||||||||||||||
Школа: Львовская ОШ | |||||||||||||||
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО учителя: Воронина В.В.
| ||||||||||||||
Класс: 1 класс. |
Количество присутствующих: 4 отсутствующих:0 | ||||||||||||||
Тема урока: |
Двузначные числа | ||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20; определять место числа в натуральном ряду чисел 1.1.1.3 определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых 1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20 | |||||||||||||||
Цели урока: |
• понимать образование натуральных чисел и числа нуль; считать от 11 до 20 в прямом и обратном порядке; определять место числа в натуральном ряду чисел; • читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20; • определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых. | ||||||||||||||
Критерии успеха |
Научить первоклассников читать, записывать и составлять двузначные числа. На данном уроке школьники знакомятся с чтением и записью двузначных чисел. Чтение чисел второго десятка начинается с конца: называется число единиц, добавляются компоненты «-на-» и «-дцать»: один- на-дцать, две-на-дцать и т. д. Каждая цифра в записи двузначного числа занимает определенное место (позицию). Разряд — это место (позиция), на котором в записи числа стоит цифра. Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде она стоит. Разряды отсчитываются с конца числа. Разряд единиц — это самый младший разряд, которым заканчивается любое число. Разряд десятков — это разряд, который стоит перед разрядом единиц. Если в числе отсутствует какой-либо разряд, то в записи числа на его месте будет стоять цифра 0 (ноль). | ||||||||||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, интерес к цирку | ||||||||||||||
Межпредметные связи |
самопознание | ||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ | ||||||||||||||
Предварительные знания |
Состав чисел в пределах 10 | ||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | |||||||||||||
Начало урока |
Вводное задание. Почему на улице Шум и гам с утра? Чем-то все любуются И кричат «Ура». На центральной площади Слон стоит живой, И гарцуют лошади Прямо предо мной. Почему по улице Пробегают львы, И танцуют курицы В клетке у совы? У фонтана дальнего Сгрудился народ, Огненное зарево Над толпой встает: Смотрят все на всадника, Бьет копытом конь, Всадник – странный дяденька- Проглотил огонь. Почему над крышами, Вытянувшись в ряд, Юноши с афишами В воздухе парят? Шарики качаются, Всюду шум и гам, Крики разлетаются: «Цирк приехал к нам!» -Сегодня ребята у нас необычный урок математики, сегодня мы с вами побываем в цирке. Фонограмма с видео песни «Цирк, цирк,цирк». - Чтобы попасть в цирк, нам нужен билет, чтобы занять место в цирке. Я вам раздаю билеты, вы должны будете решить пример и написать в окошечко ответ, какой будет ответ, ту парту вы и займете. Слайдовая презентация. «Двузначные числа» - На уроке мы познакомимся с двузначными числами, круглыми числами, десятком, числами второго десятка. - А помогут нам в этом цирковые артисты. |
видео песни «Цирк, цирк,цирк». Слайдовая презентация. «Двузначные числа» | |||||||||||||
Критерии успеха |
Двузначные числа состоят из десятков и единиц. |
| |||||||||||||
Середина урока
|
1. Устный счет - «Магический квадрат»,выберите и вставьте нужную фигуру. - Назовите соседей чисел. - Назовите числа в порядке возрастания. -Назовите числа в порядке убывания. 2. Объяснение нового материала - Что такое двузначные числа? Это числа, которые имеют два знака, т.е у них есть десятки и единицы Например: 24,36,50,87 и др. Первый наш артист обезьянка. Ее задание нужно разделить числа на две группы, кто догадался, тот и отвечает. Десяток – это число десять, 1 дес =10, «дцать» так раньше называли десяток. Второй наш артист Мишка Он предлагает нам найти модель десятка. -Круглые десятки это двузначные числа, которые оканчиваются нулем: 10,20,30,40,50,60,70,80,90 Третий наш артист Тигр - Он к нам с заданием: Какое число убежало? Числа второго десятка – 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20 Четвертый наш артист Кошечка -Кошечка предлагает отгадать нам ребус. ----1--- Дцать
Разрядный состав состоит из десятков и единиц 54=5дес4ед 45=4дес5ед 32=3дес2ед 23=2дес3ед Следующие артисты это Лошадки -Нужно записать числа в нужный разряд. Учитель раздает карточки, учащиеся записывают числа в нужный разряд
- А сейчас следующие артисты это Козочки Они с таким заданием записать правильно числа. -Клоун предлагает нам найти лишнее число. - А теперь Слоны предлагают нам поработать в тетрадях и выполнить задания.
|
Учебник: Двузначные числа, с. 88—-89. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 85 «Двузначные числа», с. 87. Рабочий лист 86 «Десятки и единицы», с. 88. •
| |||||||||||||
Критерии успеха |
Научились распознавать десятки и единицы. |
| |||||||||||||
Конец урока
|
- А сейчас я вам предлагаю посмотреть одно представление из цирка «Веселые обезьянки». -Как прошел урок? Выберите смайлик.
|
Видеоролик «Веселые обезьянки» | |||||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| |||||||||||||
Дополнительные задания Сколько птенцов? Необходимо посчитать количество птиц на рисунке и соединить линией с соответствующим числом. Ответы 17 утят, 11 гусят, 15 цыплят. Кто это? Школьники смогут соединить линией точки с числами в порядке возрастания от 1 до 20 и определить, кто изображен на картинке. После этого картинку можно раскрасить. Ответ Кузнечик. Напиши двузначные числа. Первоклассники смогут посчитать количество колец на пирамидах и записать соответствующие им двузначные числа. Раскрась единицы. Учащиеся смогут раскрасить точки в соответствии с числом единиц, указанным в записи числа. После этого ребята смогут выполнить обратное задание, в котором по рисунку с закрашенными точками смогут записать соответствующие им числа. Определи количество десятков и единиц. Учащийся определяет по модели двузначного числа данное число и записывает его цифрами. Ответ 15; 12.
|
К концу урока ребята смогут читать, записывать и составлять двузначные числа второго десятка. Спросите: • Какие числа мы называем двузначными? • В этом числе 1 десяток и 6 единиц. Какое это число? «Соседями» этого числа являются числа 13 и 15. Назовите это число. |
Пальчиковая игра “С веток ягодки снимаю” Левая рука согнута в локте и поднята на уровень лица. Кисть опущена (пальцы – ветки), правой рукой (пальцы собраны в щепотку) “снимаем” ягоды. С веток ягодки снимаю, (Ладони изображают “лукошко”.) И в лукошко собираю. (Одна рука – “лукошко”, второй берём ягоду и “едим”.) Ягод – полное лукошко! Я попробую немножко. Я поем еще чуть-чуть – Легче будет к дому путь. Я поем еще рябинки – Сколько ягодок в корзинке? Один, два, три, четыре, пять – Снова буду собирать. (Считаем ягоды, нажимая указательным пальцем на левую ладошку.)
|