Тема: Официально-деловой стиль
Цели урока:
-познакомить учащихся с особенностями официально-делового стиля, сферой его применения, лексикой;
-научить отличать нейтральную лексику от официально-деловой;
-выработать навык составления отдельных документов официально-делового стиля.
Оборудование:
· иллюстративный материал с названием станций;
· таблица “Официально-деловой стиль” и опорные карточки к её разделам;
· карточки с терминами для повторения;
· раздаточный материал к уроку.
Тип урока: повторение-обобщение
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
II. Слово учителя о целях и задачах урока.
Сегодняшний урок пройдёт в форме учебной игры “Я деловой человек”. В течение урока вы должны будете пройти по четырём станциям, выполнив ряд заданий, которые помогут вам не потеряться в деловом мире.
III. Основная часть урока.
Станция 1.
Теоретическая
Задание: перед вами лежит сетка таблицы “Официально-деловой стиль” с незаполненными столбцами:
Цель |
Сфера применения (использования) |
Особенности стиля |
Жанры |
Лексика |
|
|
|
|
|
А также опорные карточки с определённым содержанием:
В соответствии с постановлением, принимая во внимание, следует завизировать, необходимо обратить внимание и т.д. |
Устав, кодекс, закон, приказ, указ, доверенность, расписка, акт, объявление, инструкция, протокол, заявление |
Переписка граждан с учреждениями, учреждений друг с другом, составление государственных документов и деловых бумаг |
Информация |
Логичность и краткость высказывания. Предельная точность изложения, которая должна исключить разное толкование |
Ваша задача заключается в том, чтобы определить, к какому из озаглавленных столбцов таблицы относится каждая опорная карточка, и переписать ее. Выполнив правильно задание, вы сможете узнать об этом важном господине очень много нужного и интересного.
Проверка задания.
Цель |
Сфера применения (использования) |
Особенности стиля |
Жанры |
Лексика |
Информация |
Переписка граждан с учреждениями, учреждений друг с другом, составление государственных документов и деловых бумаг |
Логичность и краткость высказывания. Предельная точность изложения, которая должна исключить разное толкование |
Устав, кодекс, закон, приказ, указ, доверенность, расписка, акт, объявление, инструкция, протокол, заявление |
В соответствии с постановлением, принимая во внимание, следует завизировать, необходимо обратить внимание и т.д. |
Станция 2. Практическая
Задание:
1. На доске записаны словосочетания официально-делового стиля. К ним необходимо подобрать нейтральные синонимы, используя информацию для справок.
Вопрос для повторения:
- Какие слова мы называем синонимами?
Приведите пример.
(Синонимы – слова одной и
той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи. Например, метель – вьюга, буран, пурга, метелица; мокрый – влажный, сырой.)
Словосочетания: оказать помощь, одержать победу, совершить побег, подвергнуть осмотру, провести ремонт.
Информация для справок: победить, отремонтировать, помочь, осмотреть, сбежать.
Проверка задания.
Словосочетания официально-делового стиля |
Нейтральные синонимы |
Оказать помощь |
Помочь |
Одержать победу |
Победить |
Совершить побег |
Сбежать |
Подвергнуть осмотру |
Осмотреть |
Провести ремонт |
Отремонтировать |
2. На доске записаны слова и словосочетания официально-делового стиля. К ним необходимо подобрать антонимы,
используя информацию для справок.
Вопрос для повторения:
- Какие слова мы называем антонимами?
Приведите пример.
(Антонимы – слова одной и
той же части речи с противоположным лексическим значением. Например, горячий – холодный, прохладный; лёгкий – тяжёлый).
Слова и словосочетания: разрешить, присутствовать, положительно,
удовлетворительный ответ, ответственность.
Информация для справок: неудовлетворительный ответ, отказать,
отсутствовать, отрицательно, безответственность.
Проверка задания.
Слова и словосочетания официально-делового стиля |
Антонимы |
Разрешить |
Отказать |
Присутствовать |
Отсутствовать |
Положительно |
Отрицательно |
Удовлетворительный ответ |
Неудовлетворительный ответ |
Ответственность |
Безответственность |
Станция 3. Историческая
На этой станции вы можете потеряться, но
те, кто вспомнит, какие слова мы называем устаревшими, смогут выполнить все
задания.
Вопрос для повторения:
- Какие слова мы называем устаревшими?
Приведите пример.
(Устаревшие слова – слова,
вышедшие из активного повседневного употребления. Например, конка, дворецкий,
прошение…)
Задание:
1. Вам даны устаревшие слова, которые
очень давно использовались в делопроизводстве. Подберите к ним современные
синонимы.
Устаревшие слова: ежели, безотлагательно, посему, сей (случай),
надобно.
Проверка задания.
Устаревшие слова |
Современные синонимы |
Ежели |
Если |
Безотлагательно |
Срочно |
Посему |
Поэтому |
Сей (случай) |
Этот |
Надобно |
Необходимо |
2. Исправьте ошибки в предложениях,
заменив устаревшие слова их современными синонимами. Запишите исправленный
вариант.
·
Сей случай вызвал немало разговоров на
заводе.
·
Надобно срочно отдать приказ директора в
отдел кадров.
Проверка задания.
·
Этот случай
вызвал немало разговоров на заводе.
·
Необходимо
срочно отдать приказ директора в отдел кадров.
Станция 4. Сообразительная
Когда двое мальчишек в школе говорят
между собой, никого не удивит реплика:
- Ты опять “пару” хватанул? Эх, ты! То
“пара”, то “кол”. Смотри “всыпят” тебе”.
Но если вы увидите деловое письмо
классного руководителя, в котором говорится: “Привет Александр! Поскольку твой
сын опять “хватанул” “пару”, а в дневнике у него то “пара”, то “кол”, я буду
вынужден “всыпать” ему как следует!” - вы решите, что классный руководитель
совсем забыл официально-деловую лексику.
Задание: собери деловое письмо.
У вас на столах лежат обрывки этого
письма. Вам необходимо соединить эти части, чтобы получилось настоящее деловое
письмо.
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка задания.
Уважаемый Александр Николаевич!
Ваш сын систематически не готов к
урокам. За последнюю неделю он получил семь неудовлетворительных оценок.
Примите меры.
Классный руководительСмирнова Л.Н.
IV. Подведение итогов.
Наша учебная игра завершена. Все станции
пройдены, но то, с чем мы сегодня знакомились, лишь малая часть того, что
скрывает за собой важный господин “Официально-деловой стиль”.
Вопросы для повторения:
Назовите основную цель
официально-делового стиля.
Какова сфера применения данного стиля?
В чём особенности официально-делового
стиля.
V. Домашнее задание.
Чтобы вашим родителям никогда не
пришлось получать деловые письма с содержанием, подобным тому, что мы
составляли сегодня на уроке, вы должны выполнить домашнее задание на “отлично”.
Составьте заявление на имя директора школы с просьбой зачислить вас в кружок
или спортивную секцию.
VI. Оценивание работы учащихся на уроке.