"Ақмола облысы Білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімінің Львов ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
 Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Львовское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Физика сабағы 8 сынып. Электр тогы, электр тогының көздері

25.04.2021

Раздел долгосрочного плана:

Постоянный ток

Школа: КГУ «Львовская основная средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Альжанова А.А.

Класс: 8

Кол-во присутствующих: 6

отсутствующих: 0

Тема урока

Электрический ток, источники электрического тока

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.4.2.1 - объяснять возникновение и условия существования электрического тока

Цели урока

Все учащиеся смогут перечислить условия существования электрического тока. Большинство учащихся смогут объяснить преобразование энергии в источниках тока. Некоторые учащиеся смогут перечислить преимущества аккумулятора.

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

  • перечислить условия существования электрического тока.
  • перечислить виды источников тока
  • описать преобразование энергии в источниках тока.
  •  объяснить действия токов.

Языковые цели

 

Лексика и терминология специфичная для предмета:

заряженные частицы, гальванические элементы, электрофорная машина, фотоэлемент, термоэлемент, аккумулятор.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Направленное движение заряженных частиц называется электрическим током. 

Для существования тока необходимо:
1) наличие свободных заряженных частиц
2) существование внешнего электрического поля
3) наличие источника тока - источника сторонних сил.

4) замкнутая электрическая цепь (состоит преимущественно из проводников).

За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц. 

К источникам постоянного тока относятся …

Электрический ток при воздействии на вещество оказывает различное действие: тепловое, химическое, магнитное.

Источник тока совершает работу по разделению электрического заряда, но без помощи электрических сил. 

Привитие ценностей

 

 

Формирование уважения к разнообразию культур и мнений

Привитие ценностей осуществляется посредством/через развитие способности анализировать и давать оценку проблеме с различных точек зрения.

Межпредметные связи

Превращение энергии в аккумуляторах (химия)

Предваритель

ные знания

Электрическое поле

Ход урока

Запланирован

ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

0-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-35 мин

Предположите, что общего и различного у обычной батареи и аккумулятора.

Учащиеся высказывают свои мнения, затем учитель подводит их к правильному ответу.

 

Проведите несколько заданий и объясните явления учащимся.

 

Задание 1. К клеммам вольтметра присоедините  провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к концу второго цинковую пластину. Пластины воткните в картофелину. Что произошло с вольтметром? Объясните наблюдаемое явление.

Ответ: раствор минеральных солей, содержащихся, в картофеле, и разнородные проволоки образуют гальванический элемент.

 

Задание 2. К клеммам вольтметра присоедините провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к концу второго цинковую пластину. Пластины воткните в лимон. Что произошло с вольтметром? Объясните наблюдаемое явление.

Ответ: фрукты содержат в себе слабые растворы кислот, а разнородные проволоки образуют гальванический элемент.

 

Задание 3. Возьмем 3-4 картофелина, соединим их медной проволочкой. В одну из них воткнем оцинкованный шуруп, а в другую- кусок медного провода. Медный электрод соединим с положительным контактом  светодиода,  а оцинкованный шуруп с отрицательным. Светодиод загорится. Объясните эксперимент.

Ответ:  И если мы с вами замкнем цепочку, подключив, например, лампочку или мультиметр, то по созданной замкнутой цепи начнут перемещаться заряды. То есть в электролитической среде начнет течь ток.

Обсуждение ответов учащихся и подведение итогов (они делают вывод):

- Что вы обнаружили в каждом из опытов?

- Что такое электрический ток?

-Каковы условия  существования электрического тока?

- Что было изготовлено в каждом опыте? (гальванический элемент, источник тока)

- Что общего между всеми опытами? (Различные водные растворы проводят электрический ток, в результате химических реакций.  В результате химической   реакций внутренняя энергия преобразуется в электрическую.)

- Что является носителями заряда в экспериментах? ( ионы + -)

 

Закрепление материала

Менее способные учащиеся отвечают на следующие вопросы:

1. Являет(-ют)ся ли источником электрического тока стакан лимонного сока?

2. Что называется электрическим током?

(Электрическим током называется упорядоченное движение заряженных частиц)

3. Что может заставить заряженные частицы упорядоченно двигаться?

(Электрическое поле)

4.Как можно создать электрическое поле?

(С помощью электризации).

5.Можно ли искру, возникшую в электрофорной машине, назвать электрическим током?

(Да, так как имеет место кратковременное упорядоченное движение заряженных частиц)

 

Более способные учащиеся дописывают предложения, представленные ниже:

1. Чтобы в проводнике возник электрический ток, необходимо …

2. Назначение источника тока заключается в том, что.

3. Во всех источниках тока происходит следующий процесс …

4. Полюсы источника тока — это место, где …

5. Источник тока имеет полюса … и …

6. Аккумулятор дает электрический ток только после того, как …

 

Оборудова

ние: термоэлемент, два гальванометра, лампочка, гальванический элемент, батарея гальванических элементов, резистор, кортофель, вода, соль, лимон, ноутбуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-40  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

 

 

 

             

 

    

Просмотров: 170


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст