"Ақмола облысы Білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімінің Львов ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
 Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Львовское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

4-сыныпта орыс тілінің ашық сабағы. Тақырыбы: Мамандықтар әлеміне саяхат. Имя прилагательное. Сөйлеудегі сын есімдердің рөлі.

29.11.2020

4-сыныпта орыс тілінің ашық сабағы.

Тақырыбы: Мамандықтар әлеміне саяхат. Имя прилагательное. Сөйлеудегі сын есімдердің рөлі.

Раздел: Мир профессий

Тема: Путешествие в мир профессий

Имя прилагательное. Роль прилагательных в речи. 

Дата:

Имя учителя:

КЛАСС: 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;

4.3.8.1  различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении

Цели урока

Участие в диалоге по теме

Формулирование вопросов и ответов

Различие существенных признаков имен прилагательных.

Критерии оценивания

Все учащиеся смогут:

Узнать, какую роль выполняет имя прилагательное в речи. Участвовать в диалоге по теме

Формулировать вопросы и ответы

Большинство учащихся смогут:

Соблюдать каллиграфические нормы.

Сформулировать цели по опорным вопросам.

Высказывать мнение по прочитанному тексту.

Приводить примеры по схеме.

Определять профессию по качествам.

Некоторые учащиеся смогут:

 

Назвать качества характера писателя.

Загадывать профессию по прилагательным.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: 

– литературное чтение

– физическая культура

– познание мира

 

Предварительные знания

Части речи: имена существительные, имена прилагательные, местоимения, их существенные признаки.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

    Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу. Я рада, что у вас отличное настроение.

 

Вызов

Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание

- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Проверка дом.задания Игра «Да нетка».

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы послушав скажете над какой темой урока мы будем с вами трудиться

Я хочу быть…

Я хочу быть врачом, чтоб лечить детишек.

И картинки, как художник, рисовать для книжек. Я хочу быть продавцом - продавать конфеты, эскимо и шоколад, газировку летом.

Я хочу шофёром быть и водить автобус.

 И учителем, что важно в классе крутит глобус.

Лётчиком отважным быть, спорить с облаками.

По волнам, с попутным ветром, плыть под парусами.

 И как повар, делать торт и вкусные котлеты, астрономом открывать новые планеты. Дрессировщиком зверей или футболистом. Генералом, космонавтом и аквалангистом. Человеком — пауком или мушкетёром.

Каратистом и пиратом, или каскадёром.

Как хочу я стать большим — с бородой, с усами.

Сильным быть, как папа мой, помогая маме.

 

-Конечно же о профессиях!
-А теперь обратите внимание на доске у меня кластер с названием профессий.

– Вы хорошо знаете, что каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос: “Кем быть?” Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.

– Итак, мы начинаем раздел «Мир профессий»! И сегодня отправляемся в путешествие по миру профессий.

Формулирование целей на доске .

-Запишите число. Классная работа.

 

Осмысление

Минутка чистописания. Запишите пословицу: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Работа с пословицей по плану:

1) Чтение пословицы.

2) Объяснение значения непонятных слов.

3) Выяснение смысла посло­вицы в целом: о чем она и чему учит?

4) Подбор жизненной си­туации, в которой можно употребить данную пословицу.

Учебник

 

(К) Словарная работа. Запишите слово «профессия».

–Как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей)

– Где мы можем найти точное толкование слова?

(В толковом словаре).

Профессия - род занятий, вид трудовой деятельности, специальность.

Толковый словарик.

 

(Г)Работа с текстом стр 47 упр 1

Определите, какая часть речи помогла ярко представить, какие бывают профессии (редкие, опасные, разные, добрые - имена прилагательные).

Расскажите об имени прилагательном.

Выпишите словосочетания с выделенными словами. Обозначь прилагательные.

Назовите профессии.

 Определите, какие из них опасные, редкие, «добрые»?

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый кинотеатр

- Откройте ноутбуки и прослушайте внимательно видео.

(К, И) Работа с правилом

    Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы:

-Какова роль прилагательного в речи? (Имена прилагательные украшают нашу речь, делают её более точной, ясной и выразительной.)

 

ноутбуки

 

Учебник

 

 

(Д,К) Динамическая пауза

«Волшебный мешочек» игра, в мешочке лежат предметы, люди каких профессий потеряли их.

(поварёжка, указка, молоток, рубашка, градусник, домбра).

- Ваша задача достать с волшебного мешочка предмет и найти профессию человека и подобрать имена прилагательные к этой профессии).

«Волшебный мешочек», предметы.

 

(И)Работа с текстом. Прочитай текст.

-Отгадайте загадку.

Вижу в небе самолёт

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто… (Лётчик)

-Прочитайте текст на карточках.

Лётчик – очень смелая профессия. Есть лётчики, которые летают на пассажирских самолётах, есть те, которые летают на грузовых. А есть лётчики, которые управляют маленькими самолётами: тушат пожары, рассыпают удобрения, доставляют полярникам еду и письма. Лётчик должен поднять самолёт вверх в воздух и в конце полёта плавно посадить его на землю. Управлять такой махиной ему помогают приборы. Они показывают, с какой скоростью летит самолёт, какая погода за бортом, они же предупреждают лётчика о неполадках. В кабине с лётчиком штурман, механик, стюардесса, а на земле – авиадиспетчер.  (Г.П. Шалаева)

Выполни задание:

1.Какова основная мысль текста?

2.Сформулируйте 2 тонких вопроса и 2 толстых вопроса по содержанию текста.

3. Выполните синквейн к слову Лётчик

1 строка 1 имя существительное

2 строка 2 имени прилагательных

3 строка 3 глагола

4 строка предложение из 4 слов

5 подбери синоним к существительному.

Дескрипторы:

- участвует в диалоге по обсуждаемой теме,

- соблюдает речевые нормы,

- формулирует вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста.

Учебник

 

(Г) Работа в группе

Определите профессию по качествам, которыми должен обладать человек. Запишите качества и   профессию к ним.

         Добрый, заботливый, решительный, чуткий, наблюдательный – ветеринар.

         Смелый, мужественный, отважный, ответственный, честный –полицейский.

         Трудолюбивый, старательный, внимательный, усидчивый, доброжелательный – часовщик.

(Г) Загадайте профессию с помощью прилагательных. Ученики называют профессию по описанию.

Дескрипторы:

- формулирует ответ,

-  различает на основе существенных признаков имена прилагательные.

Учебник

 

Гимнастика для глаз.

(Г) Исследование литературных произведений.

– Прочитайте  названия литературных произведений.

– Какие из этих произведений тебе известны?

– Найдите в названиях произведений имена прилагательные.

– Определите, какие прилагательные отвечают на вопрос какой? Какие слова отвечают на вопрос чей?

(И) Развитие речи.

Выскажите свое мнение:

–Как ты считаешь, какими качествами характера должен обладать писатель?

Дескрипторы:

- формулирует ответ,

-  различает на основе существенных признаков имена прилагательные.

 

 

 

 

 

Учебник

 

(Д, К) Пальчиковая гимнастика

Доктор измерил температуру, (загибаем или разгибаем пальцы на руке, перечисляя профессии)
А музыкант на флейте сыграл.
Строитель кирпичную стену построил,
Художник картину нарисовал.
Повар сварил очень вкусные щи.
Скорей пять профессий ты здесь отыщи.

- Какие запомнились профессии?

 

Рефлексия

Наш урок подошел к концу

И умный вид вам всем к лицу,

Все вы милы и симпатичны

И отвечали на «отлично».

Прием «Выбери одну фразу»

Имя прилагательное обозначает … предмета и отвечает на вопросы … . Имена … украшают нашу речь, делают её более точной, ясной и выразительной.

Прием «Фишбоун»- перевод с англ. Скелет  рыбы.

Фішбоун - 27 Січня 2020 - Персональний сайтПри проведении этого приема, учитель раздает карточки, детям даётся задание заполнить рыбку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Игра «Буква-профессия»

  • Буква «А» – агроном, агротехник, альпинист.
  • Буква «В» – воспитатель, врач.
  • Буква «Т» – токарь, танкист, тракторист.
  • Буква «К» –космонавт, косметолог, контролёр, крановщик, кузнец.
  • Буква «С» – столяр, стюардесса, слесарь, сантехник.
  • Буква «П» – повар, портной, пекарь, парикмахер.

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и Соблюдение техники безопасности

Мотивированные дети составляют открытые вопросы. Менее мотивированные дети отвечают на их вопросы.

–Формативное оценивание по дескрипторам

– Самооценивание при работе с диском.

– Взаимооценивание при работе.

– Комментарии учителя

- динамическая пауза

- пальчиковая гимнастика

             

  

 

Просмотров: 221


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст