"Ақмола облысы Білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімінің Львов ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
 Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Львовское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Математикадан 1-сыныпта ашық сабақ. Тақырыбы: ауыстырымдылық қасиеті

29.11.2020

Математика.

 

Предмет: Математика

Урок: 42

Школа: Львовская о.ш.

Дата: 23.11.20

 

ФИО учителя: Туленова Г.К.

 

Класс: 1

Количество

присутствующих: 4

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2А – Сложение и вычитание в пределах 20

Тема урока:

Переместительное свойство сложения. Урок посвящается к дню Первого Президента 1 декабря.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток

1.1.2.3 применять переместительное свойство сложения, свойство 0 и 1

Цели урока:

Познакомить учащихся с переместительным свойством сложения. Рассказать какой праздник отмечает РК 1 декабря. Познакомить детей с казахскими народными состязаниями.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Здравствуйте!

-Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.                                                 ---Сегодня у нас с вами необычный урок ,а урок посвященный к дню рождения Первого Президента нашей страны. У казахского народа есть традиция на праздниках устраивать состязания. Так вот и мы также поступим. Первое состязание «Кыз куу»

 

Приветствуют учителя и гостей.

Проверяют все ль в порядке ручки, , книжки и тетрадки

 

 

 

 

Звучит мелодия домбры

 

 

 

 

 

 

2. Середина урока.

5 – 25 мин

 

2.Актуализация жизненного опыта. 

 Повторить состав чисел.               Виктория  показывает карточки с примерами мальчики находят ответ, если затрудняются Виктория сама отвечает и не угадавшего «ударяет» плеткой, а если мальчик ответил ,то она угощает конфетами (шашу)                 5+2 ,2+4 ,6+3, 2+1, 7+3, 10-6 ,4+4, 2+5  ,    9-4.   Ответы разложите в порядке возрастания и вы узнаете имя Первого Президента:  НУРСУЛТАН

Молодцы все справились с заданием!

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.                         Испокон веков казахи учили детей уважать старших, прислушиваться  к их советам и вникать во все , чему их учат. Для вас старейшиной буду я  и сегодня буду учить вас Переместительному свойству сложения.

Объяснение новой темы.

-Можно ли менять числа местами при сложении.

-Меняется ли  результат сложения при перемене мест слагаемых.

 

Рассмотри рисунки.

Сделай вывод.

 

 

 

 

 

 

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с учебником

Если при сложении поменять слагаемые местами, значение суммы не изменится. Это переместительное свойство сложения.

 

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(П) Работа в парах. «Кокпар» Догони и забери шкуру козы.

Реши

Какое свойство сложения поможет тебе быстро решить примеры?

а) 2 + 7 =         7 + 2 =

г) 1 + 8 =         8 + 1 =

ж) 3 + 6 =        6 + 3 =

б) 2 + 8 =         8 + 2 =

д) 2 + 6 =         6 + 2 =

з) 1 + 7 =          7 + 1 =

в) 1 + 9 =         9 + 1 =

е) 4 + 6 =         6 + 4 =

и) 3 + 5 =         5 + 3 =

(К) Работа с учебником.

Узнай, сколько синих кубиков нужно добавить к жёлтым, чтобы получились фигуры одинаковой формы.

 

2 + 6 = 8        6 + ? = 8     

3 + 4 = 7        4 + ? = 7

(К) Физминутка.

Долго тянется урок
Много вы читали.
Не поможет тут звонок,
Раз глаза устали.
Глазкам нужно отдыхать,
Знай об этом каждый.
Упражнений ровно пять,
Все запомнить важно.
Упражнение один -
На край парты книги сдвинь.

Упражнение второе
Повтори легко за мною.
Зажмурь и открывать нельзя,
Тренируй свои глаза.

Занимаемся все сразу,
Повторить четыре раза.
Упражненье номер три.
Делай с нами и смотри.

(Сидя, положить руки на пояс, повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки, потом снова сесть ровно)

Повторите пять раз

Упражнение четыре встали, ноги выше руки шире .Повторяем 4 раза.

Упражнение пять выше прыгнуть и присесть .Выполняем 2 раза.

Вот теперь вы готовы к новым состязаниям . «Зоркий стрелок» Казахи с раннего детства хорошо сидели на лошади и стреляли из лука.

 

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(И) Самостоятельная работа.

Соедини рисунки с примерами.

Почему к одному из рисунков нет второго примера?

 

(П) Работа в парах.

Найди одинаковые примеры.

Соедини их линией. Подумай, какой из двух примеров решить проще. Начни с него.

 

(И) Самостоятельная работа.

Казахская народная игра «Найди кость» Дети самостоятельно составляют и решают 4 примера ,используя переместительное свойство сложения.

Выигрывает тот ,кто первым составит примеры.

 

Выполняют задания состязания          «Кыз-куу» закрепляют знания состава чисел в пределах 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

Повторяют движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя , внимательно прицелиться и найти правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, группах, выполняют проверку

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, выполняют проверку

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстр.

материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Доп. литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

3. Конец урока.

25-30 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

- Какому празднику мы посвящаем наш урок?

Какие казахские народные состязания и игры вы узнали ?

Наш Президент-он самый умный в мире!

Он-самый справедливый человек!

А Казахстан наш процветает с новой силой!

 

Рефлексия.

Предлагает  оценить  свою  работу  при  помощи  линейки

успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

             

 

 

Просмотров: 183


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст